Site de bastogne

Outils personnels

Navigation

Navigation

Calendrier de nos activités & congés scolaires 2019 – 2020

Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Académie Communale de Bastogne / Infos / Calendrier et congés scolaires 2019-2020
Menu de navigation
Actions sur le document

Calendrier de cette année scolaire en version actualisée :

Les congés scolaires se trouvent tout en bas de cette page....

 

Calendrier de l’année scolaire 2019-2020

Événements publics :

 

DATE

LIEU

Horaire

Intitulé

Responsable(s)

Di. 20 oct’19

Rulles

16H

Concert « Archets du Sablon » soliste : Annie Constant

JM GEORGES

Sa. 9 nov’19

Espace 23

20H

Concert Goldman « Archets du Sablon » + chorales

JM GEORGES &
C. GUSTIN

Di. 24 nov’19

Espace 23

15H00

Concert Bastogn’#armony

F. RUELLE

Ma. 26 nov’19

F. Legrand

17H00

Audition de classe / Piano F4+

C. RONGVAUX

Me. 4 déc’19

F. Legrand

14H20

Audition de St. Nicolas : FM 1, piano F 2,3 & guitare

C. THIRY, C. RONGVAUX & B. JAMSIN

Sa. 14 déc’19

Arlon, Sacré coeur

20H

Concert « Archets du Sablon » + chorale de M. Lambert

JM GEORGES

Di 15 déc’19

La Roche

16H

Concert « Archets du Sablon » + chorale de M. Lambert

JM GEORGES

Me. 18 déc’19

F. Legrand

15H
18H

Audition de classe / Piano
Audition de classe  (Adultes)

E. CONTINI

Je. 19 déc’19

F. Legrand

18H

Audition de Noël : Violoncelle

A. LIGOT

Sa. 21 déc’19

F. Legrand

11H00

Concert de Noël : classes de Sax. de Bastogne & Namur

A. DELACHE

Lu 20 jan’20

Percu

17H30

Audition de classe / Percussions

O. DUGAILLEZ

Ma. 21 jan’20

2.1

16H30 à 18H10

Classe ouverte aux familles
des élèves de Form. pluridiscipl.

E. RASSON

Me. 22 jan’20

Centre Cult

13h00 à 16H20

Classe ouverte aux familles
des élèves de Form. pluridiscipl.

S. PALETTA

Me. 11 mar’20 &
Ve. 13 mar’20

Espace 23

Horaire à venir

Répétition générale Spectacle annuel (*)

TOUTES & TOUS

Sa. 14 mar’20

Espace 23

16H00 & 19H30

Spectacle annuel

TOUTES & TOUS

Sa. 4 avr’20

MEF Maison de la culture

20H

Concert Goldman « Archets du Sablon » + chorales

JM GEORGES &
C. GUSTIN

Di. 3 mai’20

Espace 23

Matin

Répétition générale Gala (*)

C. MAILLÉ

Di. 3 mai’20

Espace 23

15H00

Gala de Danse

C. MAILLÉ

Me. 6 mai’20

F. Legrand

16H30

Audition prépar. élèves avancés

Instrumentistes

Me.27 &
Ve. 29 mai’20

Centre Cult

A venir…

Fête des ateliers &
Spectacle-évaluation ADP

S. PALETTA

Di. 21 juin’20

Église

15H00

Concert de fin d’année

Titulaires des élèves

Me. 24 juin’20

ACM

Dès 13H

Portes ouvertes

TOUTES & TOUS

(*) Parents uniquement                                                                                   sous réserve de modifications - site internet à jour

 

1ère Évaluation :

 

DATE

LIEU

Horaire

Évaluation

P  / HC

TITULAIRE(S)

Ma. 21 jan’20

Église St. Pierre

17H

Orgue

P

FX. GRANDJEAN

Me. 22 jan’20

F. Legrand

13H à 19H

Piano F1, 2, 3 & Adultes

HC

Pianistes
(sauf classe de Mr. CONTINI)

Je. 23 jan’20

Audit. 2.5

16H30

Trompette

HC

T. CORSYN

Je. 23 jan’20

F. Legrand

17H30

Violoncelle

HC

A. LIGOT

Sa. 25 jan’20

F. Legrand

9H

Saxophone

P

A. DELACHE

Lu. 27 jan’20

F. Legrand

 

16H30 à 19H

Piano F1, 2 & 3

HC

HC

Pianistes
(sauf classe de Mr. CONTINI)

Me. 29 jan’20

F. Legrand

13H à 19H

Piano F4 & +

 

HC

HC

Pianistes
(sauf classe de Mr. CONTINI)

Ve. 31 jan’20

Audit. 2.5

17H

Guitare

HC

C. BERTHO

Ma. 4 fév’20

F. Legrand

16H30

Cuivres

P

F.RUELLE
A. VAN LANCKER
G. EVRARD

Me. 5 fév’20

F. Legrand

14H00

Clarinette & Flûte traversière

P

G. FASTRE

F. FAUCONNIER

Je. 6 fév’20

1.3 Audit. 2.5

16H30

Violon

P

M. NEY

Lu. 10 fév’20

Houffalize

16H30

Clarinette / saxophone

HC

F. CLAES

Me. 12 fév’20

1.1

13H30

Accordéon

HC

A. VODERMANS

Lu. 17 fév’20

Percu

17H

Percussions

HC

O. DUGAILLEZ

Me. 19 fév’20

F. Legrand

13H30 à 19H

Piano

P&HC

E. CONTINI

Je. 20 fév’20

Audit. 2.5

17H00

Violon

P

S. NIVARLET

Sa. 28 mars’20

Audit. 2.5

9H30

Guitare / duos

P

B. JAMSIN

 

P = parents & famille admis  /  HC = Huis-clos

 

 

 

 

 

 

 Sous réserve de modifications - site internet à jour

 

 

 

2ème Évaluation : parents & famille admis

 

DATE

LIEU

Horaire

Évaluation

TITULAIRE(S)

Sa. 16 mai’20

Classe 2.1

9H

Arts de la Parole

E. RASSON

Lu. 25 mai’20

Percu

17H00

Percussions

O. DUGAILLEZ

Ma. 26 mai’20

F. Legrand

17H00

Cuivres

F.RUELLE
A. VAN LANCKER
G. EVRARD

Sa. 30 mai’20

F. Legrand

9H

Saxophone

A. DELACHE

Ma. 2 juin’20

Église St. Pierre

17H00

Orgue

FX. GRANDJEAN

Me. 3 juin’20

F. Legrand

13H à 19H

Piano F4 & +

Pianistes

Je. 4 juin’20

Audit. 2.5

16H30

Trompette

T. CORSYN

Je. 4 juin’20

F. Legrand

18H

Violoncelle

A. LIGOT

Ve. 5 juin’20

F. Legrand

17H30

Chant

B. CHEVIGNÉ

Sa. 6 juin’20

Audit. 2.5

9H00

Guitare F4 & +

B. JAMSIN

C. BERTHO

Lu. 8 juin’20

F. Legrand

16H30 à 19H

Piano F1, 2 & 3

Pianistes

Ma 9 juin’20

F. Legrand

17H00

Flûte traversière F1, 2 & 3

F. FAUCONNIER

Me. 10 juin’20

F. Legrand

13H à 19H

Piano F1, 2, 3 & Adultes

Pianistes

Ve. 12 juin’20

F. Legrand

16H30

19H

Violon

Violon + ORCHESTRE

M. NEY &

S. NIVARLET

Sa. 13 juin’20

F. Legrand

9H00

Flûte traversière F4 & +

F. FAUCONNIER

Lu. 15 juin’20

Danse 3.1

Horaire du cours

Danse

C. MAILLÉ

Me. 17 juin’20

F. Legrand

13H30

Clarinette / saxophone

G. FASTRE

F. CLAES

Me. 17 juin’20

Audit. 2.5

18H00

Accordéon

A. VODERMANS

Je. 18 juin’20

Danse 3.1

Horaire du cours

Danse

C. MAILLÉ

Ve. 19 juin’20

Audit. 2.5

16H30

Guitare F1, 2 & 3

B. JAMSIN

C. BERTHO

Sa. 20 juin’20

F. Legrand

9H00

Musique de chambre

E. CONTINI

 

 

 

Sous réserve de modifications - site internet à jour

 

 

 

Périodes d’évaluations des classes de formation musicale :

 

DATE

Type d’évaluation

Début janv’20

Écrit

Mi janvier’20

Chant

Fin mai’20

Chant

Début juin’20

Écrit

 

Chaque professeur de FM organise son propre calendrier d’évaluation qu’il communique en temps utile aux élèves.

 

 

Divers :

 

Jours supplémentaires de suspension des cours :

 

DATE

Raison

14 décembre’19

Festivités 75ème / académie inaccessible

30 juin’20

Congé pédagogique (réunion d’équipe)

 

 

 

 

Congés scolaires pour cette année :

 

Vendredi 27 sept et samedi 28 septembre 2019: Fête de la Communauté française
D Du lundi 28 octobre au dimanche 3 novembre 2019 : Cgé détente 1er trimestre
Le lundi 11 novembre 2019 : Armistice
Du lundi 23 décembre 2019 au dimanche 5 janvier 2020 : Vacances d’hiver
Du lundi 24 février au dimanche 1er mars 2020: Cgé détente 2ème trimestre
Du lundi 6 avril au dimanche 19 avril 2020 : Vacances de printemps
Le vendredi 1er mai 2020 : Fête du travail
Du jeudi 21 mai au dimanche 24 mai 2020 : Ascension
Le lundi 1er juin 2020 : Lundi de Pentecôte
Vendredi 1er mai 2020 : Fête du travail
Du jeudi 21 mai au dimanche 24 mai 2020 : Ascension
Le lundi 1er juin 2020 : Lundi de Pentecôte